Содержание культуры во многом определяется историей страны и социально-экономическим и политическим строем.
Так, к примеру, Россия 17 века была православной монархией, где религиозная жизнь, как низов, так и верхов определялась церковной ортодоксией.
Пустяковый с сегодняшней тчк.зр. вопрос, как крестить лоб – двумя перстами или тремя, перерос в церковный раскол и бегство староверов на окраины государства.
Пётр I сделал благо для развития страны, подчинив церковь государству (Синод вместо Патриарха).
Благодаря этому допетровская средневековая культура утратила своё доминирующее положение в умах правящего класса и началась европеизация страны, давшая свои культурные плоды в 18-19 вв., в так называемом «золотом веке» русской культуры.
Культура Совдепии сформировалась после Октября 1917 г. У советских была особая гордость - их «серпастый, молоткастый советский паспорт».
Ещё бы они ведь были строителями самого передового в мире общества. Шли в авангарде всего прогрессивного человечества и свято верили в дружбу и солидарность трудящихся всех стран.
Даже в 1941 году, уже после нападении Германии на СССР было немало случаев, когда вместо стрельбы по наступающим фашистам предпринимались попытки «братания».
Ведь что «трудягам» делить между собой? Как там говорилось в «Манифесте» вождей-основоположников: «Пролетариату нечего терять, кроме своих цепей».
Идеи эгалитаризма (равенства) были краеугольными в советской культуре. Отсюда нивелирование всякой индивидуальности, обвинения в «отщепенстве» тем, кто шагал не в ногу или: «кто там шагает правой? Левой! Левой! Левой!»
Чем определяется культурное мировоззрение сегодняшнего россиянина? Наверное признанием того, что мы уже не «исключительные», высокоморальные «руссишо туристо», а такие «как все», пусть и со «своими тараканами в голове».
Может быть новое постсоветское поколение стало более космополитичным, но отнюдь не менее патриотичным…
Вы говорите: язык… Да разве существует малороссийский язык? Я попросил раз одного хохла перевести следующую, первую попавшуюся мне фразу: «Грамматика есть искусство правильно читать и писать». Знаете, как он это перевел: «Храматыка е выскусьтво правыльно чытаты ы пысаты…» Что ж, это язык, по-вашему? самостоятельный язык? Да скорей, чем с этим согласиться, я готов позволить лучшего своего друга истолочь в ступе…
«Рудин», И. С. Тургенев, 1855 г. http://nyka.livejournal.com/18140797.html
Сколько тонн яда и чернил излито на трактаты об «уродливой корявой кириллице» и о том, как славно было бы заменить ее латиницей.
Один раз, впрочем, в эпоху, когда бесы разгулялись по Русской земле особенно вволю, почти попытались.
В ноябре 1929 года Наркомпрос Луначарского создал специальную комиссию по латинизации русского языка. Задача была прописана четко – дерусификация, деклерикализация, разрыв с алфавитом, который «является алфавитом самодержавного гнета, миссионерской пропаганды, великорусского национал-шовинизма... алфавитом национал-буржуазной великорусской идеологии». Комиссия решила «признать... что переход в ближайшее время русских на единый интернациональный алфавит неизбежен».
Только латинский алфавит соответствует задачам истинного интернационализма (то есть дерусификации), сообщал в 1932 году в книге «Латинизация – орудие ленинской национальной политики» некий Хансуваров.
Впрочем, в 1933 году, обнаружив приход в Германии бешенных национал-реваншистов, советские вожди задумались: а что если пролетарии, не имеющие отечества, не захотят защищать и свое большевистское начальство?
И начался пусть ограниченный, но разворот в сторону «советского патриотизма» от интернационалистического космополитизма. https://wowavostok.livejournal.com/11103632.html
"Бесстыдство напоказ – лицо времени постмодерна, апофеоз его безыдейности и связанных с ней беспутством и распутством, когда сокровенное становится откровенным, не вызывающим восторг и упоение "гением чистой красоты", отсутствие внутренних достоинств (ввиду отсутствия внутреннего мира, как результата умственной и душевной работы) компенсируется эпатажным выпячиванием внешней красоты и гротеском социальной принадлежности к "мажорам" и "креаклам"."
Эстетика постмодерна как явление безверия http://www.neizvestniy-geniy.ru/cat/literature/post/1815363.html?author
Юрий Мефодьевич Соломин:"Кто такая нынешняя элита?" https://ida-mikhaylova.livejournal.com/431728.html
Элита бывает разной: научная, политическая, художественная и т.д. Должна ли она быть заангажированной или "критически мыслящей" -- другой вопрос. "С кем вы мастера культуры?"
В цикле «Варвары» художник разместил картины в особом порядке. Картину «Торжествуют» предваряет полотно «Представляют трофеи», изображающее эмира, который рассматривает отрезанные головы русских солдат.
Наша творческая элита по своему происхождению, в основном, левых взглядов и, как известно, ментально не приняла рыночные отношения. Напрямую связала с ними ощущение несправедливости, социальной незащищенности, рост насилия, коррупции, падение нравов. Художественная интеллигенция стала сохранять и укреплять те самые социалистические содержательные архетипы, которые столь питательны для великого мифа. Ни в 90-е годы, ни в последующее десятилетие людям не объяснили природу и последствия преобразований https://kinoart.ru/opinions/nashe-nepreodolennoe-kollektivnoe-my-daniil-dondurey-o-stalinskom-mife-v-sovremennoy-rossii?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com