16+
Лайт-версия сайта
16:11

Зарегистрировано —  125 815Зрителей: 68 610
Авторов: 57 205

On-line24 312Зрителей: 4792
Авторов: 19520

Загружено работ — 2 158 719

28
марта
РџС‚.
  
СОЦИАЛЬНАЯ СЕТЬ ДЛЯ ТВОРЧЕСКИХ ЛЮДЕЙ
Радио & чат
«Неизвестный Гений»

Irkutsk City Center 17

Фотография / Архитектура / Irkutsk City Center 17
Просмотр работы:
06 марта ’2025   17:29
Просмотров: 183

Irkutsk City Center 17
Съёмка выполнена мной 8 июня 2024 года.
Иркутский государственный цирк - улица Пролетарская, д. 13
Реконструкцию здания Иркутского цирка не успели закончить к декабрю 2024 года, как планировалось. Срок окончания сдвинули сразу на три года, и теперь планируют завершить работы лишь в 2027 году.
История Иркутского цирка начинается с момента основания города. Первое упоминания в летописях о цирковых представлениях датировано февралем 1795 года, когда в Иркутск прибыл на постоянное место жительства итальянец Миколетто. Летописец Петр Пежемский: «.. приехал в Иркутск итальянец, балансер Миколетто с женой, двумя малолетними дочерьми и 28 учеными собаками, давал здесь свои представления с успехом»… Семейный цирк Миколетто демонстрировал акробатические номера, хождение по проволоке и забавные сценки с дрессированными собаками.

В январе 1835 года во время празднования Масленицы показывали чудеса верховой езды труппа шведского цирка под руководством Франца Радо в балагане, который возвели на Спасской площади (напротив гостиного двора).

В 1859 году прусский королевский артист Рудольф Беккер удивлял иркутян фантасмагорическими номерами. Превозмогая все трудности тяжелой и долгой дороги, кроме Беккера в Иркутск, приезжали цирковые артисты из других стран.

Первый стационарный скромный деревянный цирк в Иркутске был построен в 1868 году итальянцем Сулье на собственные деньги в районе нынешнего сквера Кирова. Там он давал нехитрые представления и устраивал конные ристалища. Строение эксплуатировалось разными антрепренёрами, но просуществовало недолго – в начале 1900-х цирк сгорел, и горожане остались без любимого праздничного развлечения.
Свидетельство о публикации №485354 от 6 марта 2025 года





Голосование:

Суммарный балл: 10
Проголосовало пользователей: 1

Балл суточного голосования: 0
Проголосовало пользователей: 0

Голосовать могут только зарегистрированные пользователи

Вас также могут заинтересовать работы:



Отзывы:


Оставлен: 25 марта ’2025   08:18
Жалко цирк , что сгорел , но думаю его отстроят к 2027 году, всё же
Спасибо , Аллочка, за интересное фото и рассказ        

Оставлен: 27 марта ’2025   13:47
1900-х цирк сгорел и его отстроили, а теперь обветшал и обещали реконструкцию. Но вместо реконструкции разгромили, потому что как пишут https://babr24.com/?IDE=262601 "назначаемый федеральным министерством культуры руководитель Росгосцирка (а для Росгосцирка все госцирки – это филиалы) – по-прежнему Сергей Беляков (с декабря 2020 года)." Этот Беляков "в 2021 году Беляков объявил, что в рамках федеральной адресной инвестиционной программы до 2024 года будут реконструированы пять цирков: Иркутский, Волгоградский, Воронежский, Тверской и Екатеринбургский. И да, на каждый отвесили примерно по ярду-полтора." Ничего они делать не будут и даже не начинали.



Оставлять отзывы могут только зарегистрированные пользователи
Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта

ВОРОНЕ как-то ЧОРТ послал 🥶 ГОЛОЛЁД!.

Присоединяйтесь 




Наш рупор

 
"Ветераны Уходят"- премьера песни!
https://www.neizvestniy-geniy.ru/cat/music/bardi/2648032.html?time=1743173885#editForm

Рупор будет свободен через:
3 мин. 53 сек.









© 2009 - 2025 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft