16+
Лайт-версия сайта

Сон Петра Петровича Путкина о Юлии Цезаре. Гротеск

Изобразительное искусство / Другое / Сон Петра Петровича Путкина о Юлии Цезаре. Гротеск
Просмотр работы:
28 марта ’2024   09:18
Просмотров: 226


Петру Петровичу Путкину, обыкновенному, ординарному гражданину, юристу, чекисту, экономисту и пофигисту, однажды приснился удивительный сон. Петру Петровичу приснилось, что он переместился в прошлое на 2050 лет, и очутился в древнем Риме, хозяином которого в те давние времена, как известно, был император Гай Юлий Цезарь. Не каждому обыкновенному, ординарному гражданину наших дней, посчастливилось бы так удачно переместиться в прошлое, как это подфартило Петру Петровичу, который очутился в кресле сенатора! Невозможно даже и понять, как простому плебею, удалось переместиться в кресло патриция — сенатора, с пожизненной пропиской в этом кресле?
Но пусть в этом невероятном казусе разбираются ученые разных мастей, а нам с вами остаётся только наблюдать за ходом сна Петра Петровича Путкина.....
Пётр Петрович очутился в кресле пожизненного сенатора, как раз в то время, когда Император Цезарь произносил в Сенате свою историческую речь по борьбе с коррупцией. Разумеется, Император не зачитывал свою речь по бумажке, что было совершенно неприемлемо в те старые, добрые времена (*ибо таких «ораторов» просто бы освистали и прогнали с трибуны), а пламенно и вдохновенно излагал с трибуны Сената, целый час, свои собственные мысли, а не мысли своего «спичрайтера».
Я понимаю, уважаемые граждане, что у вас нет свободной минутки, чтобы выслушать часовую речь Цезаря, и поэтому, я изложу речь Императора очень коротко, в тезисах:
Члены Сената погрязли в воровстве и коррупции!
Коррупция достигла столь космических масштабов, что препятствует развитию экономики Римской Империи.
Экономика Римской Империи, на протяжение вот уже пяти лет пребывает в стагнации, а «сенатское болото», этот кризис называет «стабильностью»!
Но я, Император Рима, не буду больше терпеть этот смрад сенатского болота и высушу его до дна! Воров я буду публично наказывать кнутом, с последующем лишением свободы, и с полной конфискацией их имущества, нажитого незаконным путём!
Закончив свою историческую речь, Император Цезарь покинул Сенат под свист и улюлюканье сенаторов. И тут на трибуну выскочил какой-то коротышка, чья голова едва была видна над трибуной. Этим смелым и решительным коротышкой оказался… вы, наверное, уже догадались.... Пётр Петрович Путкин! Оратор, воспользовавшись тем, что над трибуной была видна лишь его голова, достал из кармана бумажки и скрытно, и весьма умело, стал «ораторствовать», и произнёс (зачитал) историческую речь, которую стоить выслушать до конца:
«Господа! Товарищи! Патриции! Сенаторы! Коллеги!
Только что, на ваших глазах, Гай Юлий Цезарь, который должен быть слугой народа, обвинил свой народ, то есть нас с вами, уважаемые сенаторы, в воровстве и в коррупции! И Цезарь угрожает нам, богатейшим патрициям, кнутом и тюрьмой! Ну это же беспредел! Это же явное нарушение Основного Закона Римской Империи, гарантирующего свободу частного бизнеса! И я, как гражданин, как юрист, как экономист, как чекист, и как плебей…, то есть, как патриций, не потерплю этого! И призываю вас, патриции сенаторы, дать решительный отпор этому демократу Цезарю, с его популистскими призывами, и лишить его власти, путём применения кирдык! То есть, - отправить его либо в Рай, либо в Ад, Для нас с вами, не имеет никакого значения, куда отправить Цезаря, лишь бы отправить навсегда! Прошу голосовать, господа -товарищи сенаторы за кирдык товарищу Цезарю!»
Сенаторы, сначала устроили бурные овации речи неизвестного им сенатора, а затем дружно проголосовали за «Кирдык»!
Исполнить «кирдык», Сенат поручил лучшему другу Цезаря, патрицию Бруту, пообещав ему за это должность Наместника Императора во Франции и Германии, вместе взятых. Ну кто бы отказался от такой кормушки!
15 марта 44 года до нашей эры, сенаторы пригласили Цезаря в Сенат, обещав ему публично покаяться в своих воровских грехах. И вот, когда Цезарь явился в Сенат (*один, без охраны), его окружили сенаторы, вооруженные короткими римскими мечами, И все сенаторы вопили: «Брут, убей его! Убей!» Брут бросился на Цезаря и вонзил в него свой меч. Последними словами Императора Цезаря были: «И ты, Брут?!»
И тут же, у трупа Цезаря, сенаторы провозгласили низкорослого, неизвестного им сенатора (а это был Петр Петрович Путкин) новым пожизненным Императором Римской Империи!. «Император умер! Да здравствует новый Император!»
И тут, Пётр Петрович, от избытка чувств и эмоций, проснулся…и весьма огорчился от того, что столь прекрасный сон прервался... Но впечатление от этого сна было столь огромным и божественным, что Пётр Петрович Путкин дал клятву самому себе, что когда-нибудь, станет пожизненным Императором своей страны....
Не знаю, право, - но возможно, Петру Петровичу приснился вещий сон?.







Свидетельство о публикации №459543 от 28 марта 2024 года





Голосование:

Суммарный балл: 0
Проголосовало пользователей: 0

Балл суточного голосования: 0
Проголосовало пользователей: 0

Голосовать могут только зарегистрированные пользователи

Вас также могут заинтересовать работы:



Отзывы:



Нет отзывов

Оставлять отзывы могут только зарегистрированные пользователи
Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта

Сказочный лес

Присоединяйтесь 




Наш рупор







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft